秋色 食欲の秋
こんにちは
台風、大丈夫ですか?
なんだか 今年は 台風の発生が例年より遅かったのに
よく来る!!
被害が出ませんよーに。。。
祈るばかりです
お出かけの際には お気をつけくださいませです
はい、で、話しは変わって
昨日、お買い物に行ったら
めっけた&めっけた うずより旦那ちゃんが大好きな いくらちゃん 買うとさ、高いじゃん
つー、事で 生の筋子を買って (ま、筋子も年々、高くなっているような気がするけれど。。。)
漬けたよーん
美味しく仕上がりますよーに
と〜〜
こっちは うずの方が大大だーい好きな 「栗」 めっけた〜〜(≧∇≦)
(うずちゃん日記歴の長い方はご存知かと思いますがw)
んとね、1ネット(1キロ) ¥800
ちょっと、高いなーーー、、、、と思ったけど
なぜか 買い物カゴに 2ネット(笑)お買い上げ〜〜(ノ∀`)・゚・。 アヒャヒャヒャヒャ
栗&栗 大量じゃ〜〜 幸せ
栗2キロ むくの大変じゃね?
でも、だいじょーぶ(これまた うずちゃん日記歴の長い方はご存知ですよね)
この、秘密兵器「栗むきくん」があるから 大丈夫なのさ(^_−)−☆
でもね、ここ数年前から 実はこの、栗むきくん、壊れているんです
新しい「栗&栗坊」、なるものを買ってもらったんだけど
やっぱり 栗むきくん の方が使いやすく捨てられないのだ
栗むきくん。 また売ってないかなー
探してるんだけど 見かけないんだよね
うずね、栗むいたり、カニむいたり、毛抜いたり。。。(笑)
チマ&チマ 細かい事するのが好きなんだよ〜〜 楽しいのだ(・∀・)ニヤニヤ
変?(笑)
途中経過
粒は そこまで 大きくないけれど 旨い
殻ゴミもたくさん
この日は 栗、筋子 の他に 梨、葡萄を買って帰ってきました
帰ってきました。。。
で、家についてw(゚o゚)w 夕飯の買い物してないじゃん(笑)
って 気がつき 夕飯は家にあった「ピーマン」で 青椒肉絲にあいなりやんした
栗に浮かれて 他の買い物忘れて帰ってきちゃった ドジうずでしたr(^ω^*)))
【かば田】昆布漬辛子めんたい『秋仕込み』(きれっ子) 10名様!
目指せ! スーパーフードで デルモ〜〜 モデル 夢はおぉ〜きく〜〜( ´艸`)プププ
| 固定リンク
« すふれ〜 | トップページ | 突っ込んdaししとう »
この記事へのコメントは終了しました。
コメント
こんにちは。

くりむきくん・・・今アマゾンでのぞいたけど貝印でうずちゃんとおんなじだと思うけど¥440だったかな、売ってたよ
今年は作物が春の温かさなどで1週間早いんだって・・・
今年は去年ほどは作らないと思けどぼちぼち小布施に行ってみようかな
投稿: 里山のプーさん | 2016年9月 8日 (木) 10時29分
うずが買った時
(ホームセンターで) ¥1000でも、安いと思ったのに〜〜
¥440 送料考えたら「ついで」だなー
情報 ありがとさんでした!
投稿: うず | 2016年9月 8日 (木) 10時54分
うずちゃん こんち
いくらちゃ~~ん ハウマッチ・・・プッ!
栗ちゃ~~ん ビックリ・・・プッ!
毛抜き???
どこの???(妄想中)
食欲の秋近し


投稿: 中年ライダー | 2016年9月 8日 (木) 11時01分
ライダーさん んちゃ
いくらちゃん ( ´艸`)プププ
びっくり&栗 ( ´艸`)プププ
毛?
そこの毛 そこの毛 あそこの毛? あそこ??(/ー\*)
これ&これ (ノ∀`)・゚・。 アヒャヒャヒャヒャ
食欲の秋 毎日だよ〜〜 困ったぶー


投稿: うず | 2016年9月 8日 (木) 11時27分
いくら…なんで、美味しいんだろ?(^○^)
栗…もう食べたの?
この間のさんまに続き
秋満喫だね!
しかし、綺麗に剥けてるわ♪
投稿: 姫乃 | 2016年9月 8日 (木) 18時47分
昨日、佐賀で唯一のデパ地下で、栗1キロ1000円なりを見つけたんじゃが、これ、ちょっと高くない??と思い、手がでんかった~~~
やっぱ、お高いのよね??
ああ、栗の渋皮煮が食べたい~~~
投稿: ちゃちゃわんわん | 2016年9月 8日 (木) 20時40分
やっぱりライダーさんと考える事同じっぽい。
どこの毛なのか気になる。
もしや・・・
毛がにの毛をむしってた???きりが無いぞ!!
あ!栗の毛だ《トゲとも言う》
栗なんか山に行けば一杯落ちてるような気がするけどな・・・
投稿: おさかな | 2016年9月 8日 (木) 21時30分
いくら〜〜




美味しいよね〜 今晩、食べるんだ〜
スタンバイ中
栗、食べたよーん
2キロ。。。残りわずか(笑)
栗むきくん 簡単に鬼殻がむけていい仕事するんだ
食欲の秋 真っ只中!
投稿: うず | 2016年9月 8日 (木) 21時40分
栗〜〜 美味しいよね!


でも、高いんだよね
¥1000 高いのー デパート値段じゃ〜〜
渋皮煮 旨いよね!!
でもね。。。糖分のことを考えるとね
投稿: うず | 2016年9月 8日 (木) 21時44分
(ノ∀`)・゚・。 アヒャヒャヒャヒャ おさかなさんも「そこ」か〜
あはは
毛。。。は言葉のアヤさ
ま、実際に
器用じゃないのに 細かい作業は好きなんだ
山。。。近くにないだよー
投稿: うず | 2016年9月 8日 (木) 21時50分
いくら、ごはんにいっぱいのっけて食べたい~!!
手作りは美味しいだろうな~。
栗ってもう出てるんだ?
食べたいけど面倒で…(^^;)
相変わらず好きだね~。(´,_ゝ`)プッ
投稿: つぶあん | 2016年9月 8日 (木) 22時17分
うずりん(くりりん)
丹波篠山にはデッカイ栗と生皮むき器「くりりん」が
あるのだ!
わー!栗やー!
投稿: たぬひちゃ | 2016年9月 8日 (木) 22時27分
栗、あると思ってなかったから 買って、夕飯の買い物忘れて
帰ってきたw
好きだおぉー♪( ´▽`)
むくの面倒?
なら〜 むいちゃる その代わり半分は剥きながらうずが食べちゃうよ
(笑)
投稿: うず | 2016年9月 9日 (金) 00時26分
くり&くり うずリン うずりん&りん
これ、かわええなぁ〜( ^ω^ )
丹波の栗は 高級やわー
この辺じゃ、売って無いなりよー
食いたし
「くりりん」ちゅーのがあるん?
うずは 栗むきくん と、くりくり坊主。 持ってんねん
投稿: うず | 2016年9月 9日 (金) 00時29分
こんばんは♪
いくらはそれほどなのだけど、栗は大好きです〜♪
いいなぁ!もりもり食べたいなぁ(^^ゞ
こんなに沢山の栗むきおつかれさまでした(^^)
投稿: お昼寝ねこ | 2016年9月11日 (日) 21時24分
こんばんは♪( ´▽`)
いくらより、栗 好き!
うずと一緒でしね〜( ^ω^ )
栗の季節ですよね〜
2キロ。。。茹でて ほぼ そのまま
加工無しの まま、食べっちゃいました
100個をだいたい、、、40分で 剥きまーす
好きだから 苦じゃ無いんです
剥きながら、崩れたのを食べちゃうしね( ´艸`)プププ
投稿: うず | 2016年9月11日 (日) 22時20分